欢迎光临榆林市扶贫开发办公室网站!

今天是

法规解读
法规解读
当前位置:  首页>法规解读

1.生态护林员的选聘范围、条件和补助标准是?答:(1)选聘范围。国家在集中连片特殊困难地区和国家扶贫开发工作重点县选聘生态护林员,全市计划在12个县市区开展。(2)选聘条件。身体健康,能胜任野外巡护工作,政治素质良好,遵纪守法的建档立卡贫困人口。(3)劳务补助标准。国家下达每名生...

编辑:高有才    来源:本站2019-04-19

1.危房改造对象如何认定?答:建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭等4类重点对象中,除易地扶贫搬迁和民政集中供养外,住房安全无保障的(住房认定为整栋危房D级或局部危险房屋C级)。2.危房改造补助标准是?答:建档立卡贫困户农村危房改造补助资金按照户均2.58...

编辑:高有才    来源:本站2019-04-18

1.易地扶贫搬迁的安置方式有哪些?答:可分为集中安置、分散安置、“交钥匙”工程,其中“交钥匙”工程主要针对建档立卡对象中对鳏寡孤独、残疾人等特困单人户和2人户,且符合集中供养条件。2.易地扶贫搬迁住房建设标准是什么?答:建档立卡搬迁户人均安置房面积不得超过25平方米,以60、80...

编辑:高有才    来源:本站2019-04-18

1.就业创业扶贫对象是哪些人群? 答:有劳动能力的建档立卡贫困户中需要就业创业扶持的贫困群众。2.什么是特设公益性岗位? 答:脱贫攻坚期间内,在扶贫部门认定的贫困村特别设立就业扶贫公益性岗位,主要从事就业社保协管、治安联防协管、保洁绿化、农村孤寡老人及留守儿童看护和驻村工作队炊事...

编辑:高有才    来源:本站2019-04-17

1.贫困地区、贫困户“3+X”特色农业产业奖补项目政策有哪些?答:(1)山地苹果产业。每年根据任务量将资金切块到县,贫困户当年发展山地苹果1亩以上,县级财政给予相应补贴;非贫困户当年能通过各种方式带动一定数量的贫困户增收且建立稳定的利益联结机制,与贫困户补贴标准一致。其中苗木、地...

编辑:高有才    来源:本站2019-04-16

1.学前教育阶段教育资助政策是什么?答:(1)免保教费。对全市学前三年幼儿,平均按每年每生1500元标准免除保教费;(2)家庭经济困难幼儿生活补助。对家庭经济困难幼儿,优先向建档立卡贫困户倾斜,按每生每年750元标准补贴生活费。2.义务教育阶段教育资助政策是什么?答:(1)两免一...

编辑:高有才    来源:本站2019-04-15

1.哪些人可以享受农村特困人员救助供养待遇?答:具有榆林市户籍的无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养扶养义务人,或者其法定义务人无履行义务能力的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,依法纳入特困人员救助供养范围。2.我市农村特困人员基本生活费标准是多少?答:集中供养基本生活...

编辑:高有才    来源:本站2019-04-12

1.建档立卡农村贫困人口参加新农合、大病保险需要自己出钱吗? 答:这些费用都由财政按政策规定资助,统一拨付,不需要贫困户出钱,也不再需要贫困户先行垫付。 2.建档立卡农村贫困人口住院需要交押金吗?家庭困难没有钱看病怎么办呢? 答:贫困人口在县域内公立医疗机构就诊,“先诊疗、后付费...

编辑:高有才    来源:本站2019-04-10

农业全面升级 农村全面进步 农民全面发展为认真贯彻落实党的十九大、中省农村工作会议和中央一号文件精神,3月10日,市委、市政府出台《关于打好脱贫攻坚战实施乡村振兴战略的意见》。意见指出,实施乡村振兴战略,是党的十九大作出的重大决策部署,是新时代“三农”工作的总抓手。各级各部门一定...

编辑:高瑞婕    来源:榆林日报2018-04-11

25.如何计算贫困发生率?答:贫困发生率=退出年年末贫困人口数/2014年年末农村户籍人口数×100%。26.如何计算漏评率?答:漏评率=调查核实的漏评人口数/抽查村未建档立卡的农村人口数×100%。漏评人口指符合建档立卡标准但未纳入建档立卡的农村人口。27....

编辑:高瑞婕    来源:榆林日报2018-01-03

1.习近平总书记在十九大报告中关于脱贫攻坚工作是如何阐述的?答:习近平总书记在十九大报告中指出:坚决打赢脱贫攻坚战。让贫困人口和贫困地区同全国一道进入全面小康社会是我们党的庄严承诺。要动员全党全国全社会力量,坚持精准扶贫、精准脱贫,坚持中央统筹省负总责市县抓落实的工作机制,强化党...

编辑:高瑞婕    来源:榆林日报2018-01-02

国开发〔2017〕12号 国务院扶贫开发领导小组各成员单位、中央国家机关有关单位,各省、自治区、直辖市和新疆生产建设兵团扶贫开发领导小组:为全面贯彻落实党的十九大精神,坚持大扶贫格局,坚决打赢脱贫攻坚战,现就广泛引导和动员社会组织(指的是在民政部门登记的社会团体、基金会、社会服务...

编辑:高瑞婕    来源:国务院扶贫网2017-12-06

编辑:高瑞婕    来源:本站2017-12-04

96.在法律支持扶贫方面有哪些政策措施?答:陕西省司法厅、陕西省扶贫办《关于实施法律扶贫工作的意见》(陕司发〔2016〕8号)对此进行了明确。(1)不断深化普法教育,为精准扶贫提供法律保障。把法律扶贫工作纳入“七五”普法规划,不断完善相关的体制机制,把普法宣传教育深入到贫困山区每...

编辑:高瑞婕    来源:榆林日报2017-11-15

94.在人才支持脱贫攻坚方面有哪些政策措施?答:中共陕西省委组织部等关于印发《陕西省脱贫攻坚人才支持办法》的通知(陕组通字〔2016〕126号)对此进行了明确。(1)用好用足中央精准扶贫人才支持政策。大力实施“三区”人才支持计划,教师专项每年选派教师约2000名,培养500名;城...

编辑:高瑞婕    来源:榆林日报2017-11-14

92.新出台的《中央财政专项扶贫资金管理办法》对资金使用范围有哪些规定?答:结合当地扶贫开发工作实际情况,围绕培育和壮大贫困地区特色产业、改善小型公益性生产生活设施条件、增强贫困人口自我发展能力和抵御风险能力等方面,因户施策、因地制宜确定中央财政专项扶贫资金使用范围。教育、科学、...

编辑:宣传组    来源:榆林日报2017-09-09

89.贫困县资金整合后,是否可用于农业生产发展和农村基础设施建设之外的其他方面?答:根据国务院办公厅《关于支持贫困县开展统筹整合使用财政涉农资金试点的意见》(国办发〔2016〕22号),纳入整合范围的中央财政资金,原则上不得用于农业生产发展和农村基础设施建设之外的其他方面。纳入整...

编辑:宣传组    来源:榆林日报2017-09-08

十五、脱贫保障措施88.在财政涉农资金整合方面有哪些政策措施?答:省政府办公厅《关于支持贫困县开展统筹整合使用财政涉农资金试点的实施意见》(陕政办发〔2016〕84号)明确:(1)实施范围。全省56个国家扶贫开发工作重点县和国家集中连片特困地区县(区)。(2)资金范围。统筹整合使...

编辑:宣传组    来源:榆林日报2017-09-05

87.民营企业参与脱贫攻坚的路径有哪些?答:省工商联、省扶贫办、省光彩会、省慈善协会《关于推进“万企帮万村”精准扶贫行动的实施意见》(陕联发〔2016〕8号)明确,民营企业可因地制宜选择帮扶途径。(1)产业扶贫。引导民营企业通过投资兴办企业,开发结对村的资源,提高生产力、提升附加...

编辑:宣传组    来源:榆林日报2017-09-04

85.“10·17”扶贫日指什么?答:2014年,经国务院批准将每年的10月17日确定为我国的扶贫日。在这一天全国范围内开展一系列以“邀您一起参与扶贫”为主题的各项社会活动,唤醒全社会尽心尽力帮助弱势群体、积极关心和参与扶贫开发的意识。86.在省属企业参与扶贫开发方面有...

编辑:宣传组    来源:榆林日报2017-09-02
 20 条/页|共 4 页|共 79 条1234下一页到第确定