欢迎光临榆林市扶贫开发办公室网站!

今天是

咨询投诉
当前位置:  首页>政民互动>咨询投诉
饮用水安全检测
作者: 王峰 来信时间: 2020-04-09 10:09:20
我是横山区殿市镇五龙山村驻村扶贫队,因之前村内水井断流,现饮用水是煤矿提供水源,特需检测村民饮用水是否达到安全饮用标准,请问需要找哪个行业部门,做饮用水检测?
答复:尊敬的网友,您好!安全饮水的标准为:水质符合国家《生活饮用水卫生标准》;居民生活用水量为20升/人/日以上;供水到户或人力取水往返时间不超过20分钟;水源保证率一般地区不低于95%,严重缺水地区不低于90%。安全饮水水质检测具体由县级卫健局负责。如需进一步了解相关情况请与横山区卫健局联系,电话:0912-7615162。
2020-04-15 08:41:50