局长信箱
信件内容 | |
---|---|
留言时间 | 2017-07-02 22:25:00 |
留言人 | 白*蓉 |
留言标题 | 扶贫工作帮助大学生就业的施行过程,是否公平 |
留言内容 | 您好,我是米脂县龙镇的一名贫困大学生。6.30榆林市出台了帮助贫困大学生到国企就业的政策,这对于我来说无疑是一个大好的消息。然而报名人数众多,龙镇扶贫办用简单的抽签方式确定了最后名额。我认为这是种简单粗暴的方式,是懒政怠政的行为。这是扶贫工作该有的流程吗?有落实吗?仅仅依靠抽签就来决定我们的命运,这种方式能达到政策最初的目的吗?这种方式和精准完全不沾边,我认为非常的不公平,难以使群众信服。以上就是我的想法和意见,希望领导可以给我一个答复。 |
回复内容 | |
---|---|
回复时间 | 2017-07-27 00:00:00 |
回复单位 | 无 |
回复内容 | 市国资委下发贫困户就业安置时间为6月29号,县上收到市脱贫攻坚领导小组办公室正式文件时间为6月30号,而且要求在7月2日前对此次贫困户就业安置预选名单进行上报。接到市脱贫办通知后,我办及时与县人社局对接,由于时间紧,不具备考试条件;通过与各街镇协商,各街镇一致认为抓阄是公平的办法;在就业安置对象确定前,报名人员一致同意抓阄办法,并签订“个人承诺书”。 龙镇在此次就业安置对象评定过程中,报名人员为80人,73人符合抓阄条件,7人不符合条件,符合条件的73人每人都填写一份就业承诺书,并进行了第一次(抽抓阄顺序)和第二次(确定安置对象)抓阄登记表上无异议后签字确认,最终确定贫困户就业安置对象26名并进行上报。 感谢您的关注与监督。 |
答复内容:
非常满意
满意
一般
不满意
答复时间:
非常满意
满意
一般
不满意